Atlas des passeports
Soudan du Sud

Atlas des passeports

Soudan du Sud passport

Soudan du Sud (SS) ranks #181 with mobility 41 / 198. 41 destinations need no prior visa.

Données au 2026-10 · This week · Passport-index source

Rang

#181

199

Mobilité

41

/ 198

Sans visa

17

Visa requis

107

Mon bilan passeportChoisissez votre passeport, touchez les pays visités et obtenez une affiche à partager — et où aller ensuite sans visa.

Recevoir un e-mail quand les règles du passeport Soudan du Sud changent

Un e-mail de confirmation, puis seulement quand les données changent.

Sans compte. Désabonnement en un clic.

Fiche pays

Capitale

Juba

Population

15.8 million

Superficie

644,329 km²

Monnaie

South Sudanese pound SSP

Langue

English

Fuseau

UTC+03:00

Nés à l’étranger

914,001 · 2024

Part de migrants

7.7%

Groupes ethniques · 2011

  • Dinka approximately37.5%
  • Nuer approximately15%

Nés à l’étranger : stock de migrants de l’ONU via la Banque mondiale (surtout 2024). Les groupes ethniques suivent les catégories publiées de chaque pays. La plupart ne recensent pas la couleur de peau. Indicatif seulement.

Travel notes

Plug

—

Mains

230 V · 50 Hz

Driving

Right

Emergency

Police 112 · Ambulance 112

Dialing code

+211

Airports

JUB · MAK · WUU

Highlights

  • White Nile
  • Bandingilo
  • St. Theresa Cathedral

Politique · Soudan du SudOpen interactive atlas

Nearby in the ranking

FAQ

How many visa-free countries for Soudan du Sud?

Visa-free 17, on arrival 22, eTA 2, eVisa 50, visa required 107.

Open interactive atlas